ЭКОТОВАРЫ — это тренд  будущего, актуальный уже сегодня.

Основные экоматериалы:

1 . САХАРНЫЙ ТРОСТНИК —

Это оптимальная альтернатива пластику, т.к сахарный тростник  — это быстро возобновляемый природный материал.

Производится из волокнистых остатков сахарного тростника, которые остаются после производства сахара. Эти остатки называются багасса или пальр. Посуда из сахарного тростника легко утилизируется в почве всего за несколько месяцев, при этом не нанося вред окружающей среде и даже может быть использована в качестве компоста. Такая посуда более плотная и упругая, чем пластиковая .

 

2. КУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ —

Это уникальный материал, который используется не только в пищевой, фармацевтической, текстильной промышленности, но и для производства одноразовой посуды. Крахмал модифицируется с целью получения термостойких свойств, в результате удается изготавливать изделия, способные выдерживать высокие температуры.

Основное преимущество изделий из кукурузного крахмала — биоразлагаемость основной массы изделия в течении года во влажной среде.

Продукция из кукурузного крахмала лучше 100% пластиковой, так как является более экологичной, прочной и более приятной на ощупь. Объем потребления посуды и столовых приборов из кукурузного крахмала набирает обороты благодаря безупречным эксплуатационным свойствам материала и экологичности.

 

3. КАРТОН —

Крафт картон является экологически чистым материалом из натуральной древесины или макулатурного вторсырья, прошедшего процесс сульфатной варки. После обработки получается длинноволокнистая целлюлоза. И уже из нее производят картонную одноразовую посуду и пищевую упаковку. После использования 99% массы картона разлагается за полгода — год, при условии повышенной влажности. На сегодняшний день, это наиболее распространенный материал в сегменте посуды и пищевой упаковки.